Прежде чем говорить о йога – спорте, хотелось вкратце раскрыть понятие «йога». На самом то деле йога настолько широка и глубока, что для раскрытия этого понятия необходима отдельная работа. Но, тем ни менее, на основных понятиях и целях йоги хотелось бы остановится.

Слово «йога» происходит от санскритского корня «юдж», который означает соединяться, переплетаться, приобщаться и впрягаться в ярмо, направлять и концентрировать внимание с целью гармоничного развития. Йога – Единение. Йога — это искусство, которое приводит непоследовательный и рассеянный ум к состоянию, в котором он способен отражать действительность и мыслить согласовано.

Йога – это не наука, не религия, не спорт и не медицина, а йога — это одновременно и наука, и религия, и спорт, и медицина…- это единение.

Очень часто можно слышать о разных видах или направлениях йоги (ха-тха, раджа, карма, бхакти), но на самом то деле, йога одна. Также как и во всех других науках, в йоге тоже есть необходимость для условного разделения на составляющие: разделы, системы, пункты… Это необходимо для того чтобы, была возможность изучения данного предмета. Например, если взять науку о происхождении и развитии, формы и строения человеческого организма — анатомию, то здесь можно найти много разделов остеология, артрология, миология, спланхнология и т.д., или науку о функциях организма — физиологию, то здесь мы найдём разделы о функциях всех органов и систем организма.

Традиционно обучение йоге происходило в устной форме от учителя к ученику, существует огромное количество легенд, притч, мистических рассказов, отдельными частями были изложены упражнения и рекомендации в Махабхарате и Упанишадах (заключительная часть Вед). Это было тайным учением, и доступным не каждому. Йогой могли заниматься государственные деятели (брамины), цари (Махараджи).
Приблизительно во втором веке до н.э. Великий мудрец Патанжали, систематизировал и изложил учение йоги в «Йога сутрах», которое состоит из четырёх глав: о высшем сознании, об ученичестве, о сверхспособностях, о полном отречении, и свободе. Система продвижения на пути Йоги состоит из восьми равноправных членов (составляющих) – Ashtanga:

Яма – «сдержанность», «ограничение», «обуздание», несут не столько запретительный как пожелательный и положительный характер, включает пять заповедей или обетов с помощью которых устанавливаются непротиворечищие отношения с обществом и окружающей средой.

Нияма – «соблюдение», «обязанность» пять правил внутринней и внешней чистоты.

Асана – «сидение», статические позы (физические упражнения йоги), которых насчитывают 8.400.000 .
Этот аспект Йоги и является основой в спортивной йоге.

Пранайама – «управление дыханием»

Пратйахара – «контроль органов чувств» создаёт предпосылки внутреннего успокоения и подводит к духовной практике.

Дхарана – «удержание», «установка», мысли. Обучение сосредоточению ума на одном объекте и предшевствующая созерцанию.

Дхяна – «созерцание».

Самадхи – «совершенство», достигается очищением и упорядочением умственной деятельности, достижением умиротворённости и сосредоточением.

Это восемь средств Йоги. Также как невозможно представить любую другую науку, без какого то раздела, так и в йоге все составляющие важны и равноправны. Хотелось бы отметить, что все качества воспитываемые йогой в той или иной степени, являются необходимыми в других видах спорта или деятельности человека.
Научные открытия с каждым годом всё больше и больше обосновывают и доказывают величие и мудрость древнего учения. Практически во всех странах мира йога становится всё более популярной и доступной для изучения. Проходят международные конференции, семинары, слёты. Объединяются организации, федерации и ассоциации. Открываются клубы йоги, проводят отдельные занятия в фитнесс клубах и используют «элементы йоги» в других видах спорта и фитнесса. Как результат практики йогических упражнений уже с первых недель наблюдается улучшение здоровья, умственной деятельности, нервно – психическое уравновешивание и эта система показала себя как один из наиболее эффективных методов реабилитации и рекреации.

Одним из самых лучший способов привлечения внимания людей к здоровому образу жизни, на мой взгляд являются спортивные соревнования. Хотя многих удивляет то, как йога может быть спортом? Но тем ни менее такой спорт существует и проводятся международные соревнования. Это зрелищный спорт, в нём демонстрируются необычные сочетания качеств спортсмена — сила и гибкость, плавность и чёткость движений, сосредоточенность и расслабленность. Очень много элементов спортивной йоги, похожи с элементами традиционной спортивной и художественной гимнастики. И это не должно удивлять, ведь это две очень древние традиции, были созданы с одной целью – физического и духовного развития человека. Слово гимнастика происходит от грецкого «Гимнос», что означает «обнажённый», или искусство выполнения упражнений в обнажённом виде. Обнажённость была необходима для качественного выполнения упражнений. Одной из главных задач греков также как и древних индийцев и Ариев была забота о гармоничном развитии человека. Воспитание выносилось в ранг главных государственных задач. Одна из главных догм того времени – без здорового тела не может быть и речи о уме человека. Греки создали слово «гимнастика», чтобы подчеркнуть благородство физических упражнений, которые служат укреплению организма и гармонизации духовной жизни. Подобных сходств йоги с другими традициями оздоровления и спортом можно найти ещё очень много . И самое главное ,что их объединяет одна цель – гармоничное развитие человека, физическое оздоровление и познание высшего духовного.

На мой взгляд, очень существенным является существование и появление «ненасильственных» видов спорта, таких как – художественная и спортивная гимнастика, фигурное катание, фристайл, спортивные танцы, йога. К этому можно было бы отнести проведение художественных и артистических конкурсов.
Как уже упоминалось, физкультурно-спортивная деятельность является одним из наилучших способов воспитания детей и молодёжи. Одной из задач спорта является укрепление здоровья нации, хотя не о каждом виде спорта это можно было бы сказать. Некоторые виды спорта напрямую пропагандируют и распространяют насилие . Развитие профессионального спорта привело к развитию индустрии коммерческого спорта , основной задачей которой является получение прибыли, а не удовлетворение индивидуальных и общественных нужд. Это создаёт несколько негативное отношение к спорту и непонимание того, как подобные виды деятельности, как йога, могут быть соревновательным видом. Концепция спортивных соревнований далеко отошла от традиционной цели. Спорт и, в частности, спортивная йога, должен преподноситься как средство, благодаря которому люди идут к вере , дети учатся мужеству, самоконтролю и дисциплине, старики забывают о ностальгии и хронических болезнях ; где благодаря спорту должно происходить развитие личности, семейных отношений, где бедные и богатые , чёрные и белые, образованные и неграмотные находили общий язык.

Понятие «спорт» охватывает, собственно, соревновательную деятельность, процесс подготовки к достижениям в ней , а также специфические межчеловеческие отношения, поведенческие нормы, возникающие на основе этой деятельности. В таком широком понимании спорт представляет весьма сложным многофункциональным и многообразным явлением социальной реальности, занимающим незаурядное место в физической и духовной культуре общества. Вместе с тем, спорт является популярнейшим средством удовлетворения потребности в эмоционально насыщенном общении, включая: и зрелищные интересы народных масс, и поразительно доходчивый , преодолевающий любые национальные границы «язык » межчеловеческого взаимопонимания, который, как ни какой другой ,позволяет установить , расширить и упрочнить международные контакты.

Исторически спорт является одним из древнейших компонентов общечеловеческой культуры. На этом сходятся абсолютное большинство исследователей истории его возникновения и развития. Что же касается конкретных истоков существования соревновательных аспектов в йоге , то о них упоминается в некоторых йогических текстах и легендах, хотя это и не являлось основной задачей учения. До сих пор в Индии ( которая является родиной современной йоги) существуют давние спортивные залы, специально оборудованные для подготовки спортсменов.

Олимпийский, массовый, профессиональный спорт – самостоятельные явления и области знаний, характеризующиеся принципиальными расхождениями, что, однако, не исключает их частичного совпадения и тесного взаимодействия.

В сфере олимпийского спорта вся деятельность концентрируется на подготовке к Олимпийским играм, их успешном проведении. Наивысшим критерием эффективности подготовки спортсменов является завоевание золотой медали.

Профессиональный спорт – сфера развлекательного бизнеса, в которой спортсмены являются рабочей силой, а основным критерием эффективности – доходы. Спортивное мастерство, высокие результаты – это лишь действенное средство извлечения прибыли.

В основе массового ( народного) спорта лежит использование средств спорта для гармоничного развития человека, укрепления здоровья и профилактики заболевания, самопознания и рациональной организации досуга. На мой взгляд, именно таким и представляется йога-спорт. Из массового спорта в олимпийский и профессиональный спорт отбирают талантливых спортсменов, которые в дальнейшем добиваются выдающихся результатов. Одновременно олимпийский спорт является мощным стимулом для развития массового спорта, вовлечения в него миллионов людей различного возраста, особенно детей и молодёжи.
Существует гипотеза о том, что йогу в Индию принесли «арии» –древние переселенцы из – под Дуная и территории нынешней Украины. Раскопки курганов и символика Трипольской культуры подтверждают тот факт, что на этой территории существовали подобные виды деятельности человека с использованием физических упражнений традиционно относящихся к йоге. Это подтверждают раскопки захоронений , в которых можно видеть разнообразное расположение костей скелета . Например, расположения бедренных и берцовых костей, как в позе лотоса; различное положение рук перед грудью и за спиной и т. д. Также, традиционная символика «трипольцев», украшающая посуду, различные ритуальные предметы, орнамент , украшающий стены и изображение людей, выполняющих действие, животных в виде Богов или символизирующих различные качества или черты характера человека, очень схожи с символикой индийской и украинской культуры. Можно предположить, что у «славян» есть генетическая предрасположенность или склонность к учению йоги, как своей традиции.

В настоящее время в Индии это очень популярный вид спорта . Индийская Федерация йоги ежегодно проводит национальный турнир, в котором происходит отбор лучших спортсменов для участия в мировом первенстве.

В 1989 году была создана Международная Федерация йоги, в которую входили страны Европейского Союза йоги, Латиноамериканской Федерации йоги, Национальной Федерации йоги Индии. С 1991 году проводятся международные кубковые турниры по йога-спорту.

Существует мнение, что в подобных соревнованиях могут принимать участие люди, не имеющие отношение к йоге , но с хорошей гибкостью тела. Но такие участники соревнований не могут показать хорошие результаты из-за отсутствия специальных наработок и некой внутренней наполненности , которую передаёт каждая асана (физическое упражнение в йога-спорте) и которая приобретается только лишь при регулярных и достаточно продолжительных тренировках, именно по методике учения йоги. Кроме того в гимнастике йогов также, как в соревнованиях, предусмотрено применение таких направлений подвижности суставов, характерных только для асан ( позы в йоге), которые не применяются в других разновидностях гимнастической, артистической, акробатической физкультурной деятельности. Эти аспекты учитываются действующими правилами проведения соревнований по спортивной йоге и методикой проведения занятий по йоге…